Упряжка собак ,протащив сани по горизонтальному пути длиной 5 км ,совершает работу 400 кДж . Считая коэфициент трения равным 0,02 ,найдите массу саней .
- 26.12.2017 03:30
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
S = 5 км = 5000 м
A = 400 кДж = 400 000 Дж
μ = 0,02
m - ?
Работа равняется
A = F*S
Находим силу:
F = A / S = 400 000 / 5 000 = 80 H
Эта сила равна силе трения, поскольку сани движутся РАВНОМЕРНО
F =F тр = μ*m*g
Отсюда
m = F/(μ*g) = 80 / (0,02*10) = 80 / 0,2 = 400 кг
Ответ: масса саней 400 килограммов
- 27.12.2017 14:12