Из четырёх одинаковых сопротивлений по 5 Ом требуется получить сопротивление 3 Ом , как их следует соединить ?
- 23.05.2018 18:19
- Физика
Ответы и объяснения 1
Делаем первую скрутку (два параллельно!:
R12 = 5/2 =2,5
К первой скрутке ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО один резистор
R123 = 2,5 + 5 = 7,5
И. наконец, к получившейся скрутке ПАРАЛЛЕЛЬНО последний резистор
Получаем
R1234 = 5*7,5 /(5+7,5) = 3 Ом
- 24.05.2018 11:40