Электромагнитная индукция В катушке с площадью поперечного сечения S = 5 см2 индукция однородного магнитного поля равномерно уменьшается от 200 до 50 мТл за 5 мс. Линии магнитной индукции параллельны оси катушки. а)Определите изменение магнитного потока в катушке. б)Чему равна ЭДС индукции, возникшей в катушке, если в ней 500 витков.Напишите дано + решение
- 17.06.2017 13:34
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано: S=5*10^-4 м2 B1=0,3 Тл B2=0,05 Тл N=500 dt=5*10^-3 c
Найти dФ,Е
dФ=dB*S=(B1-B2)*S=(0,3-0,05)*5*10^-3=1,25*10^-3 Вб
E=N*dФ/dt=500*1,25*10^-3/5*10^-3=125 В
- 18.06.2017 17:52