Визначити величину і напрям напруженості електричного поля точкового заряду Q=-2mkKл(або Q=+2mkKл) в точці,що на відстані 10см від заряду.------------------
Определить величину и направление напряженности электрического поля точечного заряда Q=-2мкКл(или Q=+2мкКл) в точке,на расстоянии 10см от заряда.Буду очень благодарен
- 12.11.2017 12:42
- Физика
Ответы и объяснения 1
Модуль напряженности не зависит от знака заряда: E=k*q/R^2=9*10^9*2*10^-6/0,01=18*10^5 В/м
В случае положительного заряда, напряженность направлена в точке от заряда, вдоль линии соединяющую точку и заряд.
В случае отрицательного заряда направление меняем на противоположное.
- 13.11.2017 13:38