Какова масса азота при температуре 30градуссов если внутренеЯ энергия составляет 2,6МДж?
- 20.03.2018 09:39
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
М = 28·10⁻³ кг/моль - молярная масса азота
t = 30°C T = 30+273 = 303 K
U = 2,6 МДж = 2,6·10⁶ Дж
R = 8,31 Дж/(кг·моль) - универсальная газовая постоянная
m - ?
Внутренняя энергия двухатомного газа:
U = 5/2·m/M·R·T
Отсюда:
m = 2·U·M / (5·R·T)
Подставляя данные, получаем:
m = 2·2,6·10⁶·28·10⁻³ / (5·8,31·303) ≈ 12 кг
Ответ: масса равна 12 килограмм
- 21.03.2018 14:22