Ученикам 10 класса вопрос по динамике
Человек массой 70 кг стоит на тележке,движущейся со скоростью 2 м/с.
Он соскакивает со скоростью 4 м/с в сторону,противоположную движению тележки.
Определите скорость,с которой будет двигаться тележка, если ее масса 30 кг.
- 27.09.2018 18:26
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано m=70 кг V=2 м/с V1=4 м/с M=30 кг V2- ?
по закону сохранения импульса
P=P1+P2 ( векторно)
ОX : (m+M)*V=M*V2-m*V1
V2=(m*V1+(m+M)*V)/M=(280+200)/30=480/30=16 м/с
- 28.09.2018 11:39