Тело начинает тормозить имея скорость 30 м/с при торможении тело проходит расстояние 90 м за какое-то время, масса тела не известна, коэффициент трения не известен, сила трения 7500Н, ускорение тела 5 м/c^2
- 04.03.2018 01:16
- Физика
Ответы и объяснения 1
Запишем уравнение движения тела.
т.к. тело тормозит, то ускорение направлено в обратную сторону скорости, значит берем его со знаком (-)
выберем положительное направление оси икс вправо а оси у -вверх.
x-x0=Vot-at^2/2
90=30t-5/2*t^2|*2
180=60t-5t^2|:5
t^2-12t+36=0
(t-6)^2=0
t=6 сек
запишем второй закон Ньютона для тела в проекциях на оси
ox: -Ftr=-ma
oy: N-mg=0
N=mg
Ftr=kN
kmg=ma
kg=a
g=10
k=5/10=0.5
Ftr=ma
7500=m*5
m=1500 кг
- 05.03.2018 11:36