Даю много баллов! Помогите пожалуйста решить задачки по физике!
1) На каком расстоянии друг от друга электрон с протонов взаимодейств. силы 64 мН?
2) Некоторые точки поля на электрон действ. сила 3,2 мкН. Найти напряженность поля в этой точке
3) Найти напряженность поля в протонах в точке, удаленной от него на 4 см
4) какую работу совершит поле при перемещении электронов из точки с потенциалом 820 В в точку с потенциалом 220 В?
5) Напряженность между 2я точками,лежащими на одной линии, напряженность однородного поля = 34 кВ. Расстояние между точками - 68 см. Какова напряженность поля?
- 23.03.2018 18:45
- Физика
Ответы и объяснения 2
Вообще-то говоря, так на "Знаниях" делать нельзя. По одной задаче на каждую тему, не больше. В связи с этим, решаю только первую.
- 24.03.2018 01:31
1) F=k*q1*q2/R^2 R=sqrt(k*q1*q2/F)=sqrt(9*10^9*(1,6*10^-19)^2/64*10^-3)=6*10^-14 м
2) E=F/q=3,2*10^-6/1,6*10^-19=2*10^13 В/м
3) E=k*q/R^2=9*10^9*1,6*10^-19/16*10^-4=0,9*10^6 В.м
4) A=e*U=1,6*10^-19*(820-220)=96*10^-18 Дж
5) E=U/d=34*10^3/0,68=5*10^4 В/м
- 25.03.2018 22:59