Два тела массами 2 кг и 3 кг движутся навстречу друг другу со скоростями 4м/с и 3 м/с. После удара первое тело начало двигаться в противоположную сторону со скоростью 0,5 м/с. Какова скорость и её направление второго тела после упругого удара?
- 06.11.2017 07:47
- Физика
Ответы и объяснения 2
Дано m1=2 кг m2=3 кг V1=4 м/с V2=3 м/с U1=0,5 м/с U2- ?
по заклну сохранения импульса
m1*V1-m2*V2=-m1*U1+m2*U2
U2=m1*V1 -m2*V2+m1*U1 / m2=(8-9+1)/3=0
ответ U2=0
- 07.11.2017 08:46
Удар, вообще говоря, не вполне упругий, т.е., в общем случае энергия, в отличие от импульса, не сохраняется.
ЗСИ:
Можно теперь убедиться в том, что процессе удара выделяется тепло и даже посчитать, сколько:
- 08.11.2017 00:01