Какое количество теплоты выделится при конденсации 300 г керосина, взятого при температуре кипения и дальнейшего охлаждения его до 20 градусов?
- 18.08.2017 04:31
- Физика
Ответы и объяснения 1
M = 300 г = 0,3 кг
r = 220 000 Дж/кг
t кип = 200 °C
t = 20°C
c = 2100 Дж/(кг·°С)
При конденсации выделится
Q1 = 0,3·220 000 = 66 000 Дж
При остывании выделится
Q2 = m·c (t кип - t) = 0,3·2100·(200-20) = 113 400 Дж
Общее количество теплоты:
Q = Q1 + Q2 ≈ 179 000 = 179 кДж
- 19.08.2017 06:05