Какое количество теплоты надо затратить чтобы вскипятить 3 кг воды, взятой при температуре 20 градусов, в алюминиевой кастрюле массой 400 г, если в ходе этого процесса 20г воды испарилось?
ПОМОГИТЕ ПЖЛСТ СРОЧНО РЕШИТЬ НА ФИЗИКУ.
- 13.12.2017 17:30
- Физика
Ответы и объяснения 1
Греем воду:
Q1 = c1·m1 (100- t1) = 4200·3·(100 - 20) ≈ 1000 кДж
Нагреваем алюминиевую кастрюлю:
Q2 = c2·m2·(100 - t2) = 880·0,4·80 ≈ 28 кДж
Испаряем волу:
Q3 = 0,020·2260000 ≈ 45 кДж
Общее количество теплоты:
Q = 1000 + 28 + 45 = 1074 кДж
- 14.12.2017 00:10