1. Представим себе что в лаборатории, установленной на луне, поддерживаться нормальное атмосферное давление. Какой будет высота ртутного столбика если проделать опыт Торричелли в этой лаборатории? Не выльется ли ртуть из трубки?
- 27.12.2017 00:03
- Физика
Ответы и объяснения 1
Найдем ускорение свободного падения на Луне g=GM/R^2=1,7 м/c^2
Высота столбика Торричелли 1 м. Найдем высоту столбика ртути
h=p/ро*h=100000/13600*1,7=4,3м
ртуть выльется
Для опытаТорричелли потребовалась бы трубка длиной почти 5 м
- 27.12.2017 23:57