Помогите пожалуйста, нужно подробное решение данной задачи. Ссылки с решением не принимаются.
Вал массой m = 100 кг и радиусом R = 5 cм вращался с частотой n = 8 с-1. К цилиндрической поверхности вала прижали с силой F = 40 Н тормозную колодку, под действием которой вал спустя 10 с остановился. Определить коэффициент трения μ между валом и тормозной колодкой.
- 02.09.2018 00:29
- Физика
Ответы и объяснения 1
J*e=M - аналог 2 закона ньютона для вращательного движения
J - момент инерции
для однородного цилиндрического вала J=mR^2/2
M - момент сил
M=F*μ *R
e - угловое ускорение
e=M/J=F*μ *R : mR^2/2 =2 F*μ/( mR)
w=2*pi*n - начальная угловая скорость
t=w/e - время торможения
t=2*pi*n/(2 F*μ/( mR)) =pi*n*m*R/(F*μ)
μ =pi*n*m*R/(F*t) =pi*8*100*0,05/(40*10) = pi/10= 0,314159265 - это ответ
- 03.09.2018 00:28