Во сколько раз ускорение свободного падения на высоте h=R (R - радиус земли) меньше ускорения свободного падения на поверхности земли.
- 02.08.2017 07:28
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ускорение свободного падения на высоте h:
g1 = G·M₃ / (R₃ + h)² (1)
Ускорение на поверхности Земли:
g = G·M₃ / (R₃)² (2)
Разделив (1) на (2) получаем:
g1 / g = ( R₃ /(R₃+h) )²
Если h = R то
g1/g = (R/(2*R))^2 = 1/4 раза
- 03.08.2017 03:43