Три чверті свого шляху автомобіль пройшов зі швидкістю 60 км на год іншу частину шляху зі швидкістю 80 км на год. Чому дорівнює середня швидкість руху автомобіля?
- 02.04.2018 00:09
- Физика
Ответы и объяснения 1
Пусть S - длина всего пути, тогда время движения на первом участке:
t1 = 3/4*(S/V1) = 0,75*(S/60)
На втором участке:
t2 = 1/4*(S/V2)=0,25*(S/80)
Общее время
t = t1+t2 = 0,75*S/60 + 0,25*S/80 = S*(0,75/60 + 0,25/80)
Средняя скорость:
Vcp = S / t = S / (S*(0,75/60 +0,25/80) = 1 / (0,75/60 + 0,25/80) = 64 км/ч
Ответ: 64 километра в час
- 02.04.2018 23:29