Луч падает на стеклянную пластину,находящуюся в воздухе.Показатель преломления стекла n=1,5 .Угол между преломленным и отраженным лучами 90 Определить угол падения ПОМОГИТЕ(
- 04.06.2017 09:24
- Физика
Ответы и объяснения 1
Угол падения равен углу отражения. Тогда угол преломления b по условию равен 180-90-а=90-а
sina/sinb=n
sina/sin(90-a)=n sin(90-a)=cosa
tga=n=1,5
a=arctg(1,5)=56,5 градусов
- 05.06.2017 11:45