1)Мотоциклист за первые 10 минут движения проехал путь 5 км, а за следующие 20 минут - 12, 5 км. Какова средняя скорость мотоциклиста на всем пути?
2)Автобус первые 4 км пути проехал за 12 мин, а следующие 12 км — за 18 мин. Определите среднюю скорость автобуса на каждом участке пути и на всем пути.
3)турист первые 15 минут шел со скоростью 6км/ч, а затем 45 минут шел со скоростью 4км/ч. определить среднюю скорость туриста на на всем пути
С решением!
- 23.04.2017 01:57
- Физика
Ответы и объяснения 1
1)Мотоциклист за первые 10 минут движения проехал путь 5 км, а за следующие 20 минут - 12, 5 км. Какова средняя скорость мотоциклиста на всем пути?
дано s1=5 км t1=10 мин s2=12,5 км t2=20 мин Vср- ?
Vср=S/t=(S1+S2)/(t2+t1)=17,5 км/0,5ч=35 км/ч
Ответ Vср=35 км/ч
2)Автобус первые 4 км пути проехал за 12 мин, а следующие 12 км — за 18 мин. Определите среднюю скорость автобуса на каждом участке пути и на всем пути.
Дано S1=4 км S2=12 км t1=12 мин t2=18 мин
S=S1+S2=16 км
t=t1+t2=30 мин=0,5 ч
Vср=S/t=16/0,5=32 км/ч
Ответ Vср=32 км/ч
3)турист первые 15 минут шел со скоростью 6км/ч, а затем 45 минут шел со скоростью 4км/ч. определить среднюю скорость туриста на на всем пути
Дано t1=1/4 ч V1=6 км/ч t2=3/4 ч V2=4 км/ч Vср - ?
S1=V1*t1=6/4=1,5 км
S2=V2*t2=4*3/4=3 км
t=t1+t2=1 ч
Vср= (S1+S2)/t=(1,5+3)/1=4,5 км/ч
Ответ Vср=4,5 км/ч
- 25.04.2017 00:49