100 мл спирта при температуре 18°С было доведено до кипения и испарено. Сколько теплоты для этого потребовалось? Плотность спирта 0,8 г/см³
- 04.11.2017 00:12
- Физика
Ответы и объяснения 1
Q = Q₁ + Q₂ = cmΔt + L*m
c - удельная теплоёмкость ( для спирта 2500 Дж/кг )
m - масса
Δt - разности температур ( 78 C ( температура кипения ) - 18 С = 60 С )
L - удельная теплота парообразования ( для спирта 900000 Дж/кг )
m = p * V
p - плотность ( 0,8 г/см³ = 800 кг/м³ )
V - объём ( 100 мл = 0,1 л = 0,0001 м³ )
m = 800 * 0,0001 = 0,08 кг
Q = 2500*0,08*60 + 900000*0,08 = 12000 + 72000 = 84000 Дж = 84 кДж
- 05.11.2017 00:24