Рабочий ударил молотком по железнодорожному рельсу . Его товарищ , находившийся на расстоянии 255 метров от него, услышал звук , распространившийся в воздухе , с опозданием на 0.7 с по сравнению со звуком , распространившимся по рельсу.
Определите :
а ) скорость звука в рельсе . если скорость звука в воздухе 340 м / с
б ) во сколько раз отдичаются скорости распространения звука в этих двух средах ?
- 02.04.2018 21:38
- Физика
Ответы и объяснения 1
Sв=Vв*tв tв=255/340=0.75
tв=tр*0.7 tр=0.75-0.7=0.05
т. к S одинаковое то:
0.05*Vр=0.75*Vв
Vр= 0,75*340/0,05=5100 м/с
Vр/Vв=5100/340=15
- 03.04.2018 17:32