Мяч массой 100г начал падение без начальной скорости с балкона, находящегося на высоте 25 м. Каковы значения потенциальной и кинетической энергии мяча через 2 с после начала движения? Сопротивление воздуха пренебречь.
- 03.08.2018 10:06
- Физика
Ответы и объяснения 1
Свободное падение тела без начальной скорости, пройденный путь за 2 с = (g*t^2)/2=10*4/2=20 м
То есть тело будет находится на высоте h=25-20= 5 м
Тогда потенциальная энергия(E п.)=m*g*h=0,1*10*5=5 Дж;(Массу перевели в килограммы)
Тело разовьёт скорость V1=g*t=10*2=20 м/c
Кинетическая энергия(E к.)= (m*V^2)/2=0,1*400/2=20 Дж.
Ответ:E п.=5 Дж; E к.=20 Дж
- 04.08.2018 18:49