Помоги решить задачу. ( и распишите формулы)
Смешали бензин объемом 1,5 л и спирт объемом 0,5 л. Какое количество теплоты выделится при полном сгорании этого топлива?
- 12.12.2017 11:09
- Физика
Ответы и объяснения 1
Q = (q₁ + q₂) * (m₁ + m₂)
q₁ - удельная теплота сгорания бензина ( 44000000 Дж/кг )
q₂ - удельная теплота сгорания спирта ( 26000000 Дж/кг )
m₁ - масса бензина
m₂ - масса спирта
m₁ = p₁ * V₁
p₁ - плотность бензина ( 710 кг/м³ )
V₁ - объём бензина ( 1,5 л = 0,0015 м³ )
m₁ = 710 * 0,0015 = 1,065 кг
m₂ = p₂ * V₂
p₂ - плотность спирта ( 800 кг/м³ )
V₂ - объём спирта ( 0,5 л = 0,0005 м³ )
m₂ = 800 * 0,0005 = 0,4 кг (400 г)
Q = (44000000 + 26000000) * (1,065 + 0,4) = 70000000 * 1,465 = 102550000 Дж = 102,55 МДж
- 13.12.2017 12:43