В каждое ребро бесконечной сетки с квадратными ячейками включено сопротивление 5 Ом. Чему равно сопротивление сетки при подключении ее соседними узлами?
- 20.08.2017 06:47
- Физика
Ответы и объяснения 1
Перед нами параллельное соединение проводников. Сперва найдем сопротивление резисторов, подключенных последовательно:
R1 = R2 = 5 + 5 =10
Теперь найдем сопротивление цепи:
1/R = 1/R1 + 1/R2 = > 1/R = 1/10= + 1/10 = 2/10 = 1/5 => R = 5
- 21.08.2017 16:00