3 кг воды при -30 градусов надо нагреть и испарить и рассчитать кол-во теплоты
- 03.09.2018 19:49
- Физика
Ответы и объяснения 1
Чтобы испарить 3 кг льда, надо сначала нагреть его до 0 градусов, на это уйдёт теплота Q1=C1*m*dT, где С1=2100 Дж/(кг*К)- удельная теплоёмкость льда, а dT- разность температур 0-(-30)=30 градусов.
Q1=2100*3*30=189 кДж.
Потом лёд надо расплавить, для этого потребуется теплота Q2=C2*m, где C2=330000 Дж/кг - удельная теплота плавления.
Q2=330000*3=990 кДж.
Теперь воду надо нагреть: Q3=C3mdT3; dT3=100 градусов
Q3=4200*3*100=1260 кДж.
Последний процесс - кипячение воды Q4=C4m;
Q4=2250000*3=6750 кДж.
То есть всего потребуется теплоты Q=Q1+Q2+Q3+Q4=(189+990+1260+6750)*10^3=9189 кДж.
- 04.09.2018 17:06