К пружине подвесили груз массой 0.1 кг,при этом пружина удлинилась на 5см, потом груз оттянули на 3 см и отпустили.Определить скорость в момент прохождения равновесия: полную энергию колеблющегося груза.
- 18.12.2017 22:56
- Физика
Ответы и объяснения 1
Полная энергия груза равна максимальной кинетической или макс. потенциальной энергии.
h= 3 см = 0,03 м
Найдем макс. потенциальную: m*g*h=0,1*10*0,03=0,03 Дж.
Макс. потенциальная равна макс. кинетической :
m*v^2/2=0,03 Дж. (где v- скорость в момент прохождения равновесия )
v^2=0,03*2/0,1=0,6 км/ч
v= = 0,77 км/ч.
- 19.12.2017 06:51