Железный стержень при0градусов имеет длину 40см .Будучи помещён в печь ,он удлинился на 4мм .определить температуру печи!!!Помогите пожалуста
- 15.03.2018 18:27
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
to = 0
lо = 40 см = 0,4 м
Δl = 4 мм = 0,004 м
α=0,000012 1/К - коэффициент линейного расширения железа
По формуле
l = lo *(1+α*(t-to))
l = lo + lo*α*(t-to)
Δl = lo * α *Δt
Δt = Δl / (α*lo)
t -0 = 0,004/(0,000012*0,4)
t ≈ 830 °C
Ответ 830 °С
- 16.03.2018 19:02