Какое количество теплоты выдлится при превращении пара масой m=1,0 кг, взятого при t1=100 C, в лед при температуре t2=0 C?
- 15.05.2017 10:13
- Физика
Ответы и объяснения 1
Конденсация пара Q1 = m*q = 1*22,6*10⁵ Дж
Остывание воды Q2 = c*m*Δt = 4200*1*100 = 4,2*10 ⁵ Дж
Кристаллизация Q3 = 1 * λ = 1 * 3,3*10⁵ Дж
Составим уравнение:
Q= Q1 +Q2 + Q3
Q = (22,6+4,2+3,3)*10⁵ ≈ 3·10 ⁶ Дж = 3 МДж
Ответ : 3 МДж
- 16.05.2017 14:26