Сколько льда, взятого при температуре t1 = -10 °С, можно полностью расплавить, если передать ему энергию, выделившуюся при конденсации водяного пара массой m = 25 г при температуре t2 = 100 °С?
Конкретное решение с формулами и кратким объяснением ,пожалуйста! Не могу понять как приравнять энергии нагр+плавл. с энерг.конденс. и выразить массу льда
- 20.03.2018 09:32
- Физика
Ответы и объяснения 1
Q1=Lm1 L=удельная теплота конденсации, она равна удельной теплоты парообразования.
Q2=cлm(t0-t1) cл-удельная теплоемкость льда
Q3=λm Q1=Q2+Q3 Lm1=λm+ cлm(t0-t1) t0=0°C Lm1=m(λ+сл(t0-t1))
m=Lm1/(λ+сл(t0-t1))
λ,c, L-можно найти из таблицы
энергия выделенная после конденсации пара уйдет на нагревание льда до 0-го градуса потом на расплавоения льда.
- 21.03.2018 12:47