Определите концентрацию молекул водорода при давлении 100 кПа,если среднее значение скорости теплового движения молекул равно 450 м/с
- 21.12.2017 14:32
- Физика
Ответы и объяснения 1
Сначала определяем абсолютную температуру.
V² = 3RT/M ⇒ T = V²M/3R (R — универсальная газовая константа. М — молярная масса водорода).
P = nkT ⇒ n = P/kT ⇒ n = 3PR/kV²M (но R/k = N₀. k — постоянная Больцмана, N₀ — число Авогадро).
Тогда n = 3PN₀/ V²M = (3·10⁵·6,02·10²³)/202500·2·10⁻³ = 4,46·10²⁶ м⁻³
- 22.12.2017 03:37