Катушка сопротивлением 50 Ом и индуктивностью 0,001Гн находится в магнитном поле. при равномерном изменении магнитного поля поток магнитной индукции возрос на 0.001 Вб и сила тока в катушке увеличилась на 0.1 А. Какой заряд прошёл за это время по катушке? МНЕ НУЖНО РЕШЕНИЕ.
- 15.03.2018 06:18
- Физика
Ответы и объяснения 1
Заряд q=I*Δt, I=E/R, I=(Ei -Ec)/R, q=(Ei-Ec)*Δt/R.
Еi=ΔФ/Δt это ЭДС индукции,
Ec =LΔI/Δt это ЭДС самоиндукции,
q=(ΔФ/Δt - LΔI/Δt)*Δt/R
(сокращаем на Δt) q=(ΔФ-LΔI)/R
q=(0,001 -0,001*0,1)/50 =18*10⁻⁶ Кл=18 мкКл
- 16.03.2018 18:36