Первый автомобиль проехал расстояние между двумя поселками за 3 часа без остановок, двигаясь прямолинейно и равномерно, а второй автомобиль ехал по тому же пути и с той же скороостью, но в середине пути сделал остановку на 1 час. Во сколько средняя скорость второго автомобиля меньше, чем первого?
- 13.12.2017 12:45
- Физика
Ответы и объяснения 1
Средняя скорость равна (ВЕСЬ ПУТЬ) / (ВСЁ ВРЕМЯ)
Пусть между двумя поселками расстояние равно S.
Время движения первого автомобиля:
t1 = 3 часа.
Его средняя скорость Vcp1 = S / t1 = S / 3.
Второй автомобиль затратил время:
t2 = S/V2 + tост
Его средняя скорость :
V cp2 = S / (S/V2 + t ост)
Учтем, что V1 = V2 = V, tост = 1 , S/V = 3, тогда средняя скорость второго автомобиля:
Vcp2 = S / (S/V + 1).
Находим отношение Vcp1 / Vcp 2 = S*(3+1)/(3*S) = 4/3 или в 1, 33 раза средняя скорость первого автомобиля больше средней скорости второго.
Ну и получается что средняя скорость второго автомобиля меньше средней скорости первого в 1, 33 раза.
- 14.12.2017 18:56