Электрон влетает в магнитное поле перпендикулярно линиям индукции со скоростью 1*107 м/с. Найдите индукцию поля, если электрон описал в поле окружность радиусом 1 см.
- 24.09.2018 00:28
- Физика
Ответы и объяснения 1
V=1*10^7 м/с, R= 1 см=1*10^-2 м. B-? Электрон движется в магнитном поле по окружности под действием силы Лоренца F=qvB, sina=1. По второму закону Ньютона F=ma=mv^2/R. qvB=mv^2/R; B=mv/(qR);B=9,1*10^-31*10^7/(1,6*10^-19*10^-2)= 5,7*10^-3 Тл.
- 25.09.2018 16:19