1.На нагревание кирпича массой 4 кг на 63 градуса Цельсия затрачено такое же количество теплоты,как и на нагревание воды той же массы на 13,2 градуса
Цельсия.Найдите удельную теплоемкость кирпича.
2.Найдите массу древесного угля ,который нужно сжечь,чтобы нагреть 30 л воды от 30 до 100 градусов Цельсия.Удельная теплота сгорания древесного угля равна 3,4*10^7 Дж/кг.Потерями энергии пренебречь
РЕШИТЬ С ДАНО,СИ,РЕШЕНИЕ,ВЫЧИСЛЕНИЕ
- 09.04.2017 01:30
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) m1=m2=4 c2=4200 Δt1=63 Δt2=13.2 c1=?
c1*m1*Δt1=c2*m2*Δt2
c1=c2*Δt2/Δt1=4200*13.2/63=880 Дж/кг*°С
===========
2) q=3.4*10^7 Δt=100-30=70 c=4200 po=1000 V=30*10^-3 m1=?
q*m1=c*m2*Δt
m2=po*V m1=c*po*V*Δt/q=4200*1000*30*10^-3*70/3.4*10^7=0.26 кг
===================
- 01.01.1970 00:00