Задание 1
Кусочек парафина объемом 1мм 3 бросили в горячую воду. Парафин расплавился и растекся по поверхности воды, образовав тонкую пленку площадью 1м 2. Определите диаметр молекулы парафина, полагая, что толщина пленки равна диаметру молекулы парафина.
Задание 2
Почему на стыках железнодорожных рельсов остаются промежутки, а не соединяют их плотно?
- 23.09.2018 05:33
- Физика
Ответы и объяснения 1
V=S*d
d=V/S=10^-9/1=10^-9 м
2) При нагревании рельсы расширяются. В отсутствии стыков рельсы могут изгибаться, и даже разрушаться.
- 25.09.2018 00:13