Определить ускорение свободного падения тела, находящегося на расстоянии h=100 км от поверхности Земли. Ускорение свободного падения на поверхности земли считать равным g=10м/с² ,радиус земли R=6370км
- 24.03.2017 16:57
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано h=100 км g- ?
g=G*M/(R+h)^2=G*M*R^2/R^2*(R+h)^2
так как все знают go=G*M/R^2
g(h)=go*(R/(R+h))^2=9,8*(6370/6470)^2=9,5 м/с2
- 25.03.2017 11:40