У поверхности Земли (т.е. на расстоянии R от ее центра) на тело действует сила всемирного тяготения 10 Н. Чему равна сила тяготения, действующая на это тело на расстоянии R от поверхности Земли?
- 10.08.2017 19:37
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
F1=10H
R1=r
R2=2r
F2=?
Решение:
F=k* m1m2/r^2
F1=k*m1m2/R1^2
F2=k*m1m2/R2^2
(к нам не нужно т.к оно одинаково, также как и m1m2, но массы я оставляю)
F1=m1m2/r
F2=m1m2/4r
F1/F2=m1m2/r*4r/m1m2=4/1 (составляешь соотношение ф1 к ф2)
F2=F1/4=10/4=2,5(H)
- 11.08.2017 08:49