Автомобиль, имебщий начальную скорость 36км\ч начинает двигаться равнозамедленно и останавоивается пройдя 25 м. Определите ускорение автомобиля .
- 23.12.2017 07:21
- Физика
Ответы и объяснения 1
Во-первых, переведем начальную скорость в м/с
v0 = 36 км/ч = 36 000 м/ч = 36 000/3600 м/с = 10 м/с
Уравнение пути
x(t) = x0 + v0*t - at^2/2 = 10t - at^2/2
Тут стоит минус, потому что у нас не ускорение, а замедление.
x0 пропадает, потому что оно равно 0, мы считаем координаты от точки старта автомобиля.
Уравнение скорости как производной от пути
v(t) = v0 - at = 10 - at
В некий момент времени t0 автомобиль останавливается, то есть его скорость v = 0 м/с, а путь x = 25 м
{ 10t - at^2/2 = 25
{ 10 - at = 0
{ 20t - at^2 = 50
{ at = 10
20t - 10t = 50
t = 5 с
a = 10/t = 2 м/с^2
- 24.12.2017 01:30