1.Определите, во сколько раз выделится большее количество теплоты при сгорании 5 кг бензина, чем при сгорании 5 кг торфа.
2. Какое количество воды можно нагреть на 50 градусов теплотой, полученной при полном сгорании 10г спирта.
3. Рассчитайте массу дров, которые при полном сгорании выделяют такое же количество теплоты, как и 2 кг керосина.
- 13.09.2018 21:33
- Физика
Ответы и объяснения 1
1)
Q1/Q2 = q1/q2 = 46,2/15 ≈ 3 раза (q - удельная теплота сгорания топлива в МДж/кг)
2)
Сгорает спирт
Q1=m*q
Q1=0,010*30*10⁶ = 300 000 Дж
Нагревается вода:
Q2=c*m*Δt
Q2=4200*50*m = 210 000*m
По закону сохранения энергии:
Q2=Q1
210 000*m=300 000
m=300 000 / 210 000 ≈ 1,4 кг или 1,4 литра
3)
Керосин сгорает
Q1=q*m1 = 46,2*2 = 92,4 МДж
Горят дрова
Q2=8,3*m2 МДж
Но Q2=Q1
8,3*m2=92,4
m2 = 92,4 / 8,3 ≈ 11 кг
- 15.09.2018 00:23