В трёх метрах перед собирающей линзой с фокусным расстоянием равным 1 м. находится предмет высотой 2 м..
определите:
а) на каком расстоянии от линзы находится его изображение;
б ) линейное увеличение линзы;
в) высоту изображения;
г)оптическую силу линзы;
Помогите пожалуйста, надо очень срочно.
- 07.07.2018 05:34
- Физика
Ответы и объяснения 1
П1. Формула тонкой линзы:
1/F=1/d+1/f,
где F — фокусное расстояние; d — расстояние от предмета до линзы; f — расстояние от линзы до изображения
1/f=1/F-1/d=1-1/3=2/3,
f=3/2=1.5
б) Г=f/d=1/2
в) Г=H/h,
где H — высота изображения; h — высота предмета
H=1/2*2=1 м
г)D=1/F=1дпр
- 08.07.2018 14:14