Скорость некоторой точки на вращающемся диске равна 0,3 м/с, а центростремительное ускорение – 0,9 м/с2. Определите расстояние от этой точки до оси вращения. Какой период обращения диска?
- 04.01.2018 14:26
- Физика
Ответы и объяснения 1
Нам надо найти R
Его можно найти из формулы:
a=V^2/R
R=V^2/a
R=0,3^2/0,9=0,1(м)
Дальше находим период:
V=2ПR/T
T=2ПR/V
T=2*3,14*0,1/0,3=2,09(c)
Ответ:T=2,09c R=0,1(м).
- 05.01.2018 16:39