Помогите сам работу сделать плиз)
1.Частота обращения материальной точки при равномерном вращении выражается формулой(напишите формулу)
2.Укажите,как направлены,при равномерном вращении материальной точки вектор ее центростремительного ускорения и вектор скорости относительно неподвижной системы отсчета.
3.Тело движется по окружности радиусом 5 м со скоростью 20 м/с.Чему равна частота вращения?р
4.Определите модуль скорости и центростремительное ускорение точек земной поверхности на экваторе.Радиус Земли принять равным 6400 км
- 09.07.2018 19:02
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) v=1/T=n/t=ω/(2*π)
2) скорость по касательной к окружности, ускорение по радиусу к центру вращения
3) R=5 V=20 v=V/(2*π*R)=20/(2*3.14*5)=0.64 Гц
4) R=6.4*10^6 м V=2*π*R/T=2*3.14*6.4*10^6/(24*3600)=465 м/с
a=V²/R=465²/6.4*10^6=0.34 м/с²
==================
- 01.01.1970 00:00