Ракета массой 2000кг стартовала с Земли. Когда ракета оказалась от Земли на высоте h, равной её радиусу, масса ракеты стала равной 1000кг. Найдите отношение силы притяжения Земли и ракеты в момент старта F2 к аналогичной силе F2 на высоте h
- 22.10.2017 07:00
- Физика
Ответы и объяснения 1
M1=2000кг, h = R, m2=1000кг. F1/F2 -?F1=Gm1M/R^2, F2=Gm2M/(R+h)^2 =Gm2M/(2R)^2= Gm2M/4R^2. F1/F2=Gm1M/R^2 * 4R^2/(Gm2M) =
m1 * 4/m2 =4m1/m2=4*2000/1000=8.
- 23.10.2017 20:25