Помогите решить задачу, пожалуйста))
По горизонтально летящему на высоте 3.5 км самолету сделан выстрел из зенитного орудия в момент,когда самолет находился точно над орудием.Снаряд, вылетевший с начальной скоростью 500 м/с, поразил цель спустя 10 сек после выстрела. Определите скорость самолета
- 11.05.2018 00:15
- Физика
Ответы и объяснения 1
Уфф... тут как я понял силу притяжения тела к земле мы не учитываем.
Ну что ж, попробуем решить!
Расстояние от самолета до пушки 3,5 км (3500 м)
Скорость самолета равномерная (ибо ничего не сказано), следовательно
S(до попадания)=V*t здесь t=10 секунд
снаряд летел со скоростью 500 м/с равномерно
S(Снаряда до попадания)= 500 * 10 = 5000 метров
нарисуем небольшой рисунок (треугольник)
A
|.\
|...\ (Считай, что точек нет - это пустота)
|.....\
|____\ C
B
BC- Высота, на которой летит самолет, AC-путь, который прошел снаряд под углом. Нам надо найти AB по т. Пифагора: AB=(Корень)25-12.25 = корень12.75=3.57 км= 3570 м
S=VT V=S/t s=3570 >>>>>>>>>>>>> V=3570/10 =357 м/с D:
Это просто ужасно большая скорость, но решал вроде правильно
- 12.05.2018 02:19