Найти плотность кислорода находящегося в баллоне под давлением 300 КПА при температуре 17С
- 17.04.2017 01:37
- Физика
Ответы и объяснения 1
из уравнения состояния идеального газа концентрация равна n = p / kTk - постоянная Больцмана л = 1,38*10^-23 Дж/КТ = 273,15 + t = 273.15 + 17 = 290.15 KДавление в 3 атм = 3 * 101325 Па = 303975 ПаТогда n = 303975 / (1,38*10^-23 * 290.15) = 7,59*10^25 молекул.
Плотность кислорода при н.у. (О2) = 15,99•2/22,4 = 1,43 г/л.Можно составить пропорцию: 6,022*10^23 - 1,43 7,59*10^25 - х х = 7,59*10^25 * 1,43 / 6,022*10^23 = 180,3 г/л
- 18.04.2017 16:17