1)воду нагрели на 10 градусов цельсия, затратив 4,20кДж теплоты. Определите количество воды.
2) литр воды при температуре 15°с налит в медный ковшик массой 300 г. Какое количество теплоты необходимо, чтобы нагреть воду в ковшике на 85°с?
- 21.07.2017 09:25
- Физика
Ответы и объяснения 1
Задача1
Q-к-во теплоты которое мы затратили для нагрева воды
Q=4200Дж
с- удельная теплоёмкость(указано в таблице учебника)
с=4200Дж/кг*градус цельсия
m-масса воды
t конечная-t начальная=10 градусов
Надо найти m=?
Q=c*m*(t конечная-t начальная)
m=m
m=кг
ответ:0,1кг или 100 г
Задача 2.
Q=cm(дельта)t с воды 4200 дж/кг г
Q= 4200*0.3*85=107100 Дж
- 22.07.2017 01:55