Усок массой 90 г лежит на гладком полу и соединен с вертикальной стеной недеформированной пружиной. Ось пружины горизонтальна, жесткость пружины 4
кН/м. В бруске застревает пуля массой 10 г, скорость которой равна 100 м/с и параллельна оси пружины. Чему равна максимальная деформация пружины?
- 06.09.2018 23:41
- Физика
Ответы и объяснения 1
Закон сохранения импульса
mv= (m+M)V
0.01*100=0.1*V
V = 10 м/с - скорость бруска с пулей после столкновения.
Кинетическая энергия бруска с пулей перейдет в потенциальную энергию пружины.
(m+M)*V^2/2=kx^2/2
0.1*100=4000*x^2
x=0.05 м
- 07.09.2018 20:57