Двигаясь против течения катер зацепил бакен и оторвал его от якоря после чего продолжил двигаться дальше. Через 20 мин катер развернулся и начал движение по течению. Определите через какое время с момента разворота он догонит оторваный бакен который несет течение . Скорость течения в 5 раз меньше скорости движения катера в стоячей воде.
- 10.09.2018 01:13
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано t1=20 мин t2- ?
очевидно что в СО связанной с берегом скорость катера меняется
по течению скорость увеличивается V1=Vк+Vр
а против течения уменьшается V2=Vк-Vр
Но удобней перейти в СО связанную с водой ( с бакеном) потому что относительно воды скорость катера не меняктся
Это значит что t1=t2=L/V=20 мин
то есть 20 минут будет удаляться и 20 возвращаться обратно
Ответ t2=20 мин после разворота
- 11.09.2018 07:38