Кусок парафина в форме параллелепипеда толщиной 5 см плавает в воде.Какая часть этого куска выступает над водой?
- 26.04.2018 08:36
- Физика
Ответы и объяснения 1
Так как тело плавает в воде, то сила Архимеда=силе тяжести:
F(Арх)=m*g; F(Арх)=p(воды)*V*g; m=p(парафина)*V;
V=S*h; V=S*(h-h(над))
Объединяем формулы: p(воды)*S*g*(h-h(над))=p(парафина)*g*S*h;
отсюда находим искомое отношение: h(над)=((p(воды)-p(парафина)))/p(воды)*h=((1000-900)/1000)*5=0.5
Ответ:0,5 см.
- 28.04.2018 00:30