Моторная лодка движется с ускорением а = 2 м/с2 под действием трех сил силы тяги двигателя F1 = 1000 Н, силы ветра F2 = 1000 Н и силы сопротивления воды F3 = 414 Н Сила F1 направлена на юг, сила F2 — на запад, а сила F3 противоположна направлению движения лодки В каком направлении движется лодка и чему равна ее масса? Подробное решение
Ответ: [на юго-запад; 500 кг]
- 25.06.2018 08:45
- Физика
Ответы и объяснения 1
Произведение массы тела на его ускорение равно геометрической сумме приложенных сил, которые вызывают ускорение
F13 =F1-F3 =1000 -414=586Н.
F13 и F2 взаимно-перпендикулярны, следовательно их геом.сумма рассчитывается по Теореме Пифагора - F13-2 = Y(F13F13 + F2F2) =Y586*586 + 1000000 )=Y (1343396) = 1159Н
m = F/a =1159 /2 =579.5 = 580 кг
- 27.06.2018 00:41