Помогите пожалуйста с физикой!!!
Какой груз можно поднять на высоту 15 м. за счёт энергии, выделившееся при сгорании 100 мл. бензина?
- 14.08.2018 12:14
- Физика
Ответы и объяснения 1
По закону сохранения энергии: энергия, выделившаяся при сгорании топлива = потенциальной энергии поднятого груза.
Q=Eп.
Q=q*m1. ( q -удельная теплота сгорания топлива ( бензина) =44*10^6Дж / кг, m1- масса бензина. (m1=p*v),
p(po) - плотность бензина=700кг/куб. м, v -объём=10^(-4)куб. м в системе СИ)
Q=q*p*v.
Еп=m2*g*h (m2 -масса груза, g -ускорение свободного падения, h -высота) приравняем
q*p*v = m2*g*h. выразим массу груза.
m2=q*p*v / g*h.
m2=44*10^6*700*10^(-4) / 10*15=20,5*10^3кг. (20,5тонн).
- 15.08.2018 17:42