Протон и альфа частица вылетают в однородное магнитное поле перпендикулярно линиям индукции
сравнить радиусы окружностей которые описывают частицы если у них одинаковые скорости
- 14.09.2018 08:30
- Физика
Ответы и объяснения 1
Масса альфа частицы ma=4mp ( Примерно)
Заряд альфа частицы Qa=2Qp
Радиус протона R1=m*pV/Qp*B
Радиус альфа частицы R2=4*mp*V/2*Qp*B=2*mp*V/Qp*B
R2/R1=2
R2>R1 в два раза
- 15.09.2018 14:52